正官庄
购物车 0
您所在的位置:首页
资讯频道首页 生活健康

夏天吃感冒药千万别忘了这三件事

作者: 来源: 发布时间:2016年07月21日

夏天天气炎热,加上吹空调,在酷热与冷空调的夹击下很容易使人感冒,而且症状较重。夏天吃感冒药,需要额外注意三个问题。   

防中暑。很多复方感冒药中含有伪麻黄碱,它能收缩血管,缓解鼻黏膜充血导致的鼻塞等症状,该成分还会影响人体的排汗和散热功能,导致中暑。服这类药后应注意避免在高温天气长时间外出,并注意做好降温工作。   

防脱水。布洛芬能缓解疼痛和退烧,但它在发挥作用的过程中,还会促进发汗,如果不及时补充水分,可能造成脱水。已经大量出汗、呕吐、腹泻者,以及平时爱出汗的人,不宜用布洛芬,以免加重脱水。此时可选用扑热息痛(对乙酰氨基酚)。服用含布洛芬的感冒退烧药时,应注意多喝水,必要时可喝点运动饮料补充电解质。一旦服感冒药后出现严重头晕、脉搏很快但很弱等较重的脱水症状,应立即停药就诊。   

防伤胃。感冒药中的扑热息痛对胃肠道有一定刺激,速效感冒药中,还常含有咖啡因等成分,服用同时含这两种成分的感冒药时,对胃肠道刺激更大。天气炎热时,很多人喜欢喝冰水,甚至用冰水送服药物,这会进一步增大对胃肠黏膜的刺激。建议用常温的白开水送服感冒药。   

需要提醒的是,目前市面上的复方感冒药常含有类似的成分,如果同时吃多种感冒药,很容易造成过量,伤害肝肾,甚至出现严重的不良反应。建议根据具体病情选药。服药的频率和间隔应当严格按照说明书的要求,一旦服药后出现明显异常,或服药3~5天后症状仍不见好转甚至加重,应及时就诊。